RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tempilang
Mata pelajaran : Proposal Penawaran
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar
Kompetensi : 1. Menyusun
Proposal Penawaran
Kompetensi
Dasar :1.1. Menganalisa syarat-syarat proyek
Indikator Pencapaian Kompetensi :
· Identifikasi proyek/syarat-syarat klien
·
Identifikasi criteria dan
spesifikasi untuk memastikan bahwa proposal/tender sesuai dengan spesifikasi
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
· Mengidentifikasi syarat-syarat proyek dengan cermat
·
Mengidentifikasi syarat-syarat
klien dengan cermat
· Mengidentifikasi kriteria dan spesifikasi
yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
Materi Ajar (Materi Pokok) :
Proyek/syarat klien
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
· Mengidentifikasi syarat-syarat proyek
dengan cermat
|
· Mendiskusikan syarat-syarat proyek
dengan cermat
· Menjelaskan syarat-syarat proyek dengan
cermat
· Menyimak penjelasan tentang
syarat-syarat proyek dengan cermat
· Mendiskusikan syarat-syarat proyek
dengan cermat
|
· Siswa dapat Menjelaskan syarat-syarat
proyek dengan cermat
· Siswa dapat Mengetahui syarat-syarat
proyek dengan cermat
· Siswa dapat Menjelaskan syarat-syarat
proyek dengan cermat
· Siswa dapat Menerangkan syarat-syarat
proyek dengan cermat
· Siswa dapat Mengidentikasi syarat-syarat
proyek dengan cermat
|
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
·
Guru
memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan proposal penawaran
(dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Mencari
informasi tentang pengertian
proyek/syarat-syarat klien dalam proposal penawaran
·
Mendiskusikan
proyek/syarat-syarat klien dalam proposal penawaran
·
Menjelaskan
proyek/syarat – syarat klien dalam proposal penawaran
·
Menyimak
penjelasan tentang pengertian proyek/syarat-syarat
klien dalam proposal penawaran
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Mendiskusikan
proyek/syarat-syarat klien dalam proposal penawaran
·
Mendemonstrasikan proyek/syarat-syarat klien dalam proposal
penawaran
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan
mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat
siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk
mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya
guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh
siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang
Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005
|
|
Tempilang, Januari
2015
Guru
mapel TIK
Tinceu
Rosida, S.ST
NIP :
19760809 201001 2 007
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1
Tempilang
Mata pelajaran : Proposal Penawaran
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar
Kompetensi : 1. Menyusun
Proposal Penawaran
Kompetensi
Dasar :1.1. Menganalisa syarat-syarat proyek
Indikator Pencapaian Kompetensi :
· Identifikasi proyek/syarat-syarat klien
·
Identifikasi kriteria dan
spesifikasi untuk memastikan bahwa proposal/tender sesuai dengan spesifikasi
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
· Mengidentifikasi syarat-syarat proyek dengan cermat
·
Mengidentifikasi syarat-syarat
klien dengan cermat
· Mengidentifikasi kriteria dan spesifikasi
yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
Materi Ajar (Materi Pokok) :
Kriteria dan spesifikasi
proposal/tender
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
· Mengidentifikasi kriteria dan
spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
|
· Mendiskusikan kriteria dan spesifikasi
yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
· Menjelaskan kriteria dan spesifikasi
yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
· Menyimak penjelasan tentang kriteria dan
spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
· Mendiskusikan kriteria dan spesifikasi
yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
|
· Siswa dapat Menjelaskan kriteria dan
spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi
· Siswa dapat Mengetahui kriteria dan
spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
· Siswa dapat Menjelaskan kriteria dan
spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
· Siswa dapat Menerangkan kriteria dan
spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
· Siswa dapat Mengidentikasi kriteria dan
spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
|
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
·
Guru
memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan proposal penawaran
(dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Mencari informasi tentang kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam
proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·
Mendiskusikan
kriteria dan spesifikasi yang
tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·
Menjelaskan
kriteria dan spesifikasi yang
tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·
Menyimak
penjelasan tentang pengertian kriteria dan spesifikasi yang
tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Mendiskusikan
kriteria dan spesifikasi yang
tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·
Mendemonstrasikan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan
spesifikasi proyek
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan
mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat
siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk
mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya
guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh
siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang
Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005
|
|
Tempilang, Januari
2015
Guru
mapel TIK
Tinceu
Rosida, S.ST
NIP :
19760809 201001 2 007
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tempilang
Mata pelajaran : Proposal Penawaran
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar
Kompetensi : 1. Menyusun
Proposal Penawaran
Kompetensi
Dasar :2.1. Mengidentifikasi ketrampilan yang sesuai dengan persyaratan laporan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
· Identifikasi sumber-sumber tenaga
kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi
syarat-syarat proposal/tender
·
Keterampilan yang sesuai dengan
persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
· Mengidentifikasi sumber-sumber tenaga kerja dengan cermat
·
Mengidentifikasi peralatan yang
dibutuhkan dalam dalam mengerjakan
proyek dengan cermat
· Mendaftar/mengiventaris sumber tenaga
kerja dan peralatan sesuai dengan syarat proyek
· Menentukan ketrampilan yang dibutuhkan
agar sesuai dengan syarat proyek
· Mengkonsultasikan isi proposal agar
memenuhi persyaratan proyek
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
Materi Ajar (Materi Pokok) :
Kriteria dan spesifikasi
proposal/tender
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
·
Mengidentifikasi
sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang
diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·
|
·
Mendiskusikan
sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang
diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·
Menjelaskan
sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang
diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·
Menyimak
penjelasan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan
yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·
Mendiskusikan
sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang
diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
|
·
Siswa
dapat Menjelaskan sumber-sumber tenaga kerja dan
peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·
Siswa
dapat Mengetahui sumber-sumber tenaga kerja dan
peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·
Siswa
dapat Menjelaskan sumber-sumber tenaga kerja dan
peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·
Siswa
dapat Menerangkan sumber-sumber tenaga kerja dan
peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·
Siswa
dapat Mengidentikasi sumber-sumber tenaga kerja dan
peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
|
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
·
Guru
memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti (dengan
harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
· Mencari informasi sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan
yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
· Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk
memenuhi syarat-syarat proposal/tender
· Menjelaskan sumber-sumber
tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat
proposal/tender
· Menyimak sumber-sumber tenaga
kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat
proposal/tender
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
· Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk
memenuhi syarat-syarat proposal/tender
· Mendemonstrasikan sumber-sumber tenaga
kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat
proposal/tender
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan
mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat
siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk
mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya
guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh
siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang
Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005
|
|
Tempilang, Januari
2015
Guru
mapel TIK
Tinceu
Rosida, S.ST
NIP :
19760809 201001 2 007
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tempilang
Mata pelajaran : Proposal Penawaran
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar
Kompetensi : 1. Menyusun
Proposal Penawaran
Kompetensi
Dasar :2.1. Mengidentifikasi ketrampilan yang sesuai dengan persyaratan laporan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
· Identifikasi sumber-sumber tenaga
kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi
syarat-syarat proposal/tender
·
Keterampilan yang sesuai dengan
persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
· Mengidentifikasi sumber-sumber tenaga kerja dengan cermat
·
Mengidentifikasi peralatan yang
dibutuhkan dalam dalam mengerjakan
proyek dengan cermat
· Mendaftar/mengiventaris sumber tenaga
kerja dan peralatan sesuai dengan syarat proyek
· Menentukan ketrampilan yang dibutuhkan
agar sesuai dengan syarat proyek
· Mengkonsultasikan isi proposal agar
memenuhi persyaratan proyek
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
Materi Ajar (Materi Pokok) :
Pemenuhan persyaratan proposal
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
·
Mengidentifikasi
Keterampilan yang sesuai dengan
persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
|
·
Mendiskusikan
Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan
ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
·
Menjelaskan
Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan
dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
·
Menyimak
penjelasan Keterampilan yang sesuai dengan
persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
·
Mendiskusikan
Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan
ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
|
· Siswa dapat Menjelaskan Keterampilan
yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan
orang yang sesuai
· Siswa dapat Mengetahui Keterampilan yang
sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang
yang sesuai
· Siswa dapat Menjelaskan Keterampilan
yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan
orang yang sesuai
·
Siswa
dapat Menerangkan Keterampilan yang sesuai dengan
persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
·
Siswa
dapat Mengidentikasi Keterampilan yang sesuai dengan
persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
|
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
·
Guru
memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti (dengan
harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
· Mencari informasi sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan
yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
· Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk
memenuhi syarat-syarat proposal/tender
· Menjelaskan sumber-sumber
tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat
proposal/tender
· Menyimak sumber-sumber tenaga
kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat
proposal/tender
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
· Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk
memenuhi syarat-syarat proposal/tender
· Mendemonstrasikan sumber-sumber tenaga
kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat
proposal/tender
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan
mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat
siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk
mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya
guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh
siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang
Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005
|
|
Tempilang, Januari
2015
Guru
mapel TIK
Tinceu
Rosida, S.ST
NIP :
19760809 201001 2 007
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK
Negeri 1 Tempilang
Mata pelajaran :
Proposal Penawaran
Kelas/Semester : X /
2
Alokasi Waktu : 6 x
45 menit
Standar
Kompetensi : 1. Menyusun
Proposal Penawaran
Kompetensi
Dasar :3.1. Membuat rancangan biaya-biaya dan sumber-sumber yang ada
Indikator Pencapaian Kompetensi :
·
Ditentukan
biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli
·
Dikembangkan
rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan proyek
·
Bila
ada bidang-bidang yang secara singkat tidak jelas, harus dirundingkan dengan
klien
·
Kemungkinan-kemungkinan
kerja disediakan berdasarkan kenyataan di industria dan pengalaman masa lalu
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
·
Menentukan
ada tidaknya tenaga kerja yang harus dilibatkan dalam proyek dengan teliti
·
Menentukan
ada tidaknya peralatan yang akan digunakan selama mengerjakan proyek dengan
teliti
· Menentukan biaya tenaga kerja yang harus dikeluarkan
selama mengerjakan proyek dengan teliti
· Menentukan biaya perawatan dan atau
pengadaan peralatan yang harus dikeluarkan selama mengerjakan proyek dengan
teliti
· Merundingkan kejelasan bidang-bidang yang
akan dikerjakan selama pengerjaan proyek dengan klien dengan cermat
· Mendaftar pengalaman mengerjakan proyek
dimasa lalu dengan teliti
· Menerangkan kepada klien tentang
pengalaman mengerjakan proyek dimasa lalu dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
Materi Ajar (Materi Pokok) :
Pemenuhan persyaratan proposal
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
· Mengidentifikasi biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli
· Dikembangkan rincian biaya yang
mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
|
· Mendiskusikan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan
yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek
kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
· Menjelaskan biaya dan ada tidaknya
tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang
mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
· Menyimak penjelasan biaya dan ada
tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya
yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·
Mendiskusikan
biaya dan
ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian
biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan
proyek
|
· Siswa dapat Menjelaskan biaya dan ada
tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya
yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
· Siswa dapat Mengetahui
biaya dan
ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian
biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan
proyek
·
Siswa
dapat Menjelaskan
biaya dan
ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian
biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan
proyek
· Siswa dapat Menerangkan biaya dan ada
tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang
mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
· Siswa dapat Mengidentikasi biaya dan ada
tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya
yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
|
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
·
Guru
memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti (dengan
harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
· Mencari informasi biaya dan ada
tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang
mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
· Mendiskusikan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan
rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan proyek
· Menjelaskan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang
harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang
dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
· Menyimak biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan
rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan proyek
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Mendiskusikan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan
rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan proyek
· Mendemonstrasikan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan
rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan proyek
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan
mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat
siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk
mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
· Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya
guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh
siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang
Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005
|
|
Tempilang, Januari
2015
Guru
mapel TIK
Tinceu
Rosida, S.ST
NIP :
19760809 201001 2 007
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar