Senin, 10 April 2017

RPP Proposal penawaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMK Negeri 1 Tempilang
Mata pelajaran             : Proposal Penawaran
Kelas/Semester            : X / 2
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi   : 1.    Menyusun Proposal Penawaran
Kompetensi Dasar       :1.1.  Menganalisa syarat-syarat proyek

Indikator Pencapaian Kompetensi :
·   Identifikasi proyek/syarat-syarat klien
·   Identifikasi criteria dan spesifikasi untuk memastikan bahwa proposal/tender sesuai dengan spesifikasi

Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
·   Mengidentifikasi syarat-syarat proyek dengan cermat
·   Mengidentifikasi syarat-syarat klien dengan cermat
·   Mengidentifikasi kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

Materi Ajar (Materi Pokok) :
Proyek/syarat klien
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik



Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Mengidentifikasi syarat-syarat proyek dengan cermat
·     Mendiskusikan syarat-syarat proyek dengan cermat
·     Menjelaskan syarat-syarat proyek dengan cermat
·     Menyimak penjelasan tentang syarat-syarat proyek dengan cermat
·     Mendiskusikan syarat-syarat proyek dengan cermat
·   Siswa dapat Menjelaskan syarat-syarat proyek dengan cermat
·   Siswa dapat Mengetahui syarat-syarat proyek dengan cermat
·   Siswa dapat Menjelaskan syarat-syarat proyek dengan cermat
·   Siswa dapat Menerangkan syarat-syarat proyek dengan cermat
·   Siswa dapat Mengidentikasi syarat-syarat proyek dengan cermat 


Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

·     Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan proposal penawaran (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·     Mencari informasi tentang pengertian proyek/syarat-syarat klien dalam proposal penawaran
·     Mendiskusikan proyek/syarat-syarat klien dalam proposal penawaran
·     Menjelaskan proyek/syarat – syarat klien dalam proposal penawaran
·     Menyimak penjelasan tentang pengertian proyek/syarat-syarat klien dalam proposal penawaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·     Mendiskusikan proyek/syarat-syarat klien dalam proposal penawaran
·     Mendemonstrasikan proyek/syarat-syarat klien dalam proposal penawaran

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·     Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·     Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);

C.  Kegiatan Penutup

·     Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis


PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
                       
                                                                       
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang


Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005


Tempilang,   Januari  2015
Guru mapel TIK


Tinceu Rosida, S.ST
NIP : 19760809 201001 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMK Negeri 1 Tempilang
Mata pelajaran             : Proposal Penawaran
Kelas/Semester            : X / 2
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi   : 1.    Menyusun Proposal Penawaran
Kompetensi Dasar       :1.1.  Menganalisa syarat-syarat proyek

Indikator Pencapaian Kompetensi :
·   Identifikasi proyek/syarat-syarat klien
·   Identifikasi kriteria dan spesifikasi untuk memastikan bahwa proposal/tender sesuai dengan spesifikasi

Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
·   Mengidentifikasi syarat-syarat proyek dengan cermat
·   Mengidentifikasi syarat-syarat klien dengan cermat
·   Mengidentifikasi kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

Materi Ajar (Materi Pokok) :
Kriteria dan spesifikasi proposal/tender
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik



Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Mengidentifikasi kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·     Mendiskusikan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·     Menjelaskan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·     Menyimak penjelasan tentang kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·     Mendiskusikan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·   Siswa dapat Menjelaskan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi
·   Siswa dapat Mengetahui kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·   Siswa dapat Menjelaskan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·   Siswa dapat Menerangkan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·   Siswa dapat Mengidentikasi kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek


Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

·     Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan proposal penawaran (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·     Mencari informasi tentang kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·     Mendiskusikan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·     Menjelaskan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·     Menyimak  penjelasan tentang pengertian kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·     Mendiskusikan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek
·     Mendemonstrasikan kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·     Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·     Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);

C.  Kegiatan Penutup

·     Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);





ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis


PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
                       
                                                                       
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang


Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005


Tempilang,   Januari  2015
Guru mapel TIK


Tinceu Rosida, S.ST
NIP : 19760809 201001 2 007
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMK Negeri 1 Tempilang
Mata pelajaran             : Proposal Penawaran
Kelas/Semester            : X / 2
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi   : 1.    Menyusun Proposal Penawaran
Kompetensi Dasar       :2.1.  Mengidentifikasi ketrampilan yang sesuai dengan persyaratan laporan

Indikator Pencapaian Kompetensi :
·   Identifikasi sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·   Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
·   Mengidentifikasi sumber-sumber tenaga kerja dengan cermat
·   Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan dalam dalam mengerjakan  proyek dengan cermat
·   Mendaftar/mengiventaris sumber tenaga kerja dan peralatan sesuai dengan syarat proyek
·   Menentukan ketrampilan yang dibutuhkan agar sesuai dengan syarat proyek
·   Mengkonsultasikan isi proposal agar memenuhi persyaratan proyek
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

Materi Ajar (Materi Pokok) :
Kriteria dan spesifikasi proposal/tender
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik



Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengidentifikasi sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·      
·   Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·   Menjelaskan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·   Menyimak penjelasan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·   Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender

·   Siswa dapat Menjelaskan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender 
·   Siswa dapat Mengetahui sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·   Siswa dapat Menjelaskan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·   Siswa dapat Menerangkan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender  
·   Siswa dapat Mengidentikasi sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender







Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

·     Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·      Mencari informasi sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·      Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·      Menjelaskan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·      Menyimak  sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·      Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·      Mendemonstrasikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·     Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·     Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);

C.  Kegiatan Penutup

·     Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis


PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
                       
                                                                       
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang


Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005


Tempilang,   Januari  2015
Guru mapel TIK


Tinceu Rosida, S.ST
NIP : 19760809 201001 2 007



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMK Negeri 1 Tempilang
Mata pelajaran             : Proposal Penawaran
Kelas/Semester            : X / 2
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi   : 1.    Menyusun Proposal Penawaran
Kompetensi Dasar       :2.1.  Mengidentifikasi ketrampilan yang sesuai dengan persyaratan laporan

Indikator Pencapaian Kompetensi :
·   Identifikasi sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·   Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
·   Mengidentifikasi sumber-sumber tenaga kerja dengan cermat
·   Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan dalam dalam mengerjakan  proyek dengan cermat
·   Mendaftar/mengiventaris sumber tenaga kerja dan peralatan sesuai dengan syarat proyek
·   Menentukan ketrampilan yang dibutuhkan agar sesuai dengan syarat proyek
·   Mengkonsultasikan isi proposal agar memenuhi persyaratan proyek
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan








Materi Ajar (Materi Pokok) :
Pemenuhan persyaratan proposal
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik



Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengidentifikasi
Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai

·   Mendiskusikan Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai

·   Menjelaskan Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai

·   Menyimak penjelasan Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai

·   Mendiskusikan Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai


·   Siswa dapat Menjelaskan Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai

·   Siswa dapat Mengetahui Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai

·   Siswa dapat Menjelaskan Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai

·   Siswa dapat Menerangkan Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai

·   Siswa dapat Mengidentikasi Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai




Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

·     Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·      Mencari informasi sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·      Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·      Menjelaskan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·      Menyimak  sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·      Mendiskusikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender
·      Mendemonstrasikan sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender





Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·     Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·     Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);

C.  Kegiatan Penutup

·     Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis


PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
                       
                                                                       
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang


Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005


Tempilang,   Januari  2015
Guru mapel TIK


Tinceu Rosida, S.ST
NIP : 19760809 201001 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMK Negeri 1 Tempilang
Mata pelajaran             : Proposal Penawaran
Kelas/Semester            : X / 2
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi   : 1.    Menyusun Proposal Penawaran
Kompetensi Dasar       :3.1.  Membuat rancangan biaya-biaya dan sumber-sumber yang ada

Indikator Pencapaian Kompetensi :
·   Ditentukan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli
·   Dikembangkan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·   Bila ada bidang-bidang yang secara singkat tidak jelas, harus dirundingkan dengan klien
·   Kemungkinan-kemungkinan kerja disediakan berdasarkan kenyataan di industria dan pengalaman masa lalu
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
·   Menentukan ada tidaknya tenaga kerja yang harus dilibatkan dalam proyek dengan teliti
·   Menentukan ada tidaknya peralatan yang akan digunakan selama mengerjakan proyek dengan teliti
·   Menentukan biaya tenaga kerja yang harus dikeluarkan selama mengerjakan proyek dengan teliti
·   Menentukan biaya perawatan dan atau pengadaan peralatan yang harus dikeluarkan selama mengerjakan proyek dengan teliti
·   Merundingkan kejelasan bidang-bidang yang akan dikerjakan selama pengerjaan proyek dengan klien dengan cermat
·   Mendaftar pengalaman mengerjakan proyek dimasa lalu dengan teliti
·   Menerangkan kepada klien tentang pengalaman mengerjakan proyek dimasa lalu dengan benar
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab).
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

Materi Ajar (Materi Pokok) :
Pemenuhan persyaratan proposal
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik



Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengidentifikasi  biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli
·   Dikembangkan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek

·   Mendiskusikan  biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek

·   Menjelaskan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek

·   Menyimak penjelasan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek


·   Mendiskusikan
biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek

·   Siswa dapat Menjelaskan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·   Siswa dapat Mengetahui
biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·   Siswa dapat Menjelaskan
biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·   Siswa dapat Menerangkan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·   Siswa dapat Mengidentikasi biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek



Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

·     Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·      Mencari informasi biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·      Mendiskusikan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·      Menjelaskan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·      Menyimak  biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek



Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·   Mendiskusikan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
·   Mendemonstrasikan biaya dan ada tidaknya tenaga, peralatan yang harus disewa atau dibeli dan rincian biaya yang mencakup semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·     Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air);
·     Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);

C.  Kegiatan Penutup

·     Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Peduli lingkungan hidup, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·     Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis




PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
                       
                                                                       
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tempilang


Alzam,S.Pd
NIP. 197211261999 03 1005


Tempilang,   Januari  2015
Guru mapel TIK


Tinceu Rosida, S.ST
NIP : 19760809 201001 2 007